conference logo
 
Programme  Titles  Presenters  Topics 
Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina
Caracterizacion geologica de los depositos de Avalancha de escombros en Chuquibamba y Cotahuasi, Region Arequipa-Peru
Juan Carlos Gómez A.*, José Luis Macías V., José Luis Arce, Juan Manuel Sánchez N., Claus Siebe G.
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Caracterización del flujo de detritos del 2011 en el arroyo Las Rosas en los Valles Calchaquíes, Salta (Argentina).
M. A. Gonzalez*, M. C. Sánchez
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
El represamiento y aluvión del rio Santa Cruz, Cordillera Frontal (31°40'S), Provincia de San Juan, Argentina
D.J. Perez*, P. D'Odorico, N. Sequeira, L. Fauque
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Evaluación del Peligro de Remoción en Masa en el Deslizamiento de San José de Maipo, Chile Central
S.A. Sepúlveda*, S. Rebolledo, A. Alfaro, M. Lara, R. Moffat, D.N. Petley
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
La Angostura de Puntilla del Viento, valle del Aconcagua, Chile: un deslizamiento cohesivo antiguo
Estanislao Godoy*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Large rock avalanches in northern Chile, an integrated analysis towards regional hazard assessment.
F. X. Yugsi Molina*, R. H. Hermanns, G.B. Crosta, S. A. Sepúlveda, J. Dehls, R. Sosio
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Modelamiento de Susceptibilidad a las Remociones en Masa. Caso de estudio en el sector Punilla, curso superior del río Ñuble, Región del Bio-Bio, Chile.
M.A. Arenas*, P. González
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Nuevos estudios en los grandes movimientos en masa en la alta cordillera de la cuenca del río Maipo, Chile Central.
S.M. Moreiras*, S.A. Sepúlveda, P. González
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Outburst flood histórico de la laguna Derrumbe, Cholila, Chubut.
Bruno Colavitto*, Darío Orts, Andrés Folguera
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Peligro de flujos de detritos en Quebrada de Macul, Región Metropolitana y propuestas de medidas de mitigación
N Garrido*, S Sepúlveda
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 2. 3° Simposio de Movimientos en Masa en la Región Andina  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
^Top
 
 
Sim 3. Historia de la Geología
Antecedentes históricos acerca del tiempo geológico
C. A. Ramírez Salvo*, F. Hervé Allamand
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 3. Historia de la Geología  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Chile, pais minero
R. Sagredo*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 3. Historia de la Geología  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
El terremoto de Chile central de 1647 como un evento intra-placa
M. Cisternas*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 3. Historia de la Geología  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
La noción de Tiempo Geológico y su influencia en el desarrollo de la Teoría de la Evolución
R. Charrier*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 3. Historia de la Geología  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Legado de  Roberto Araya A. (1939-1976): un geólogo inusual.
F. Camus*, R. Charrier, F. Herve, A. Tobar, M. Zentilli
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 3. Historia de la Geología  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Reconocimiento a los personajes de la geología de Chile a través de la mineralogía
A Pérez Fodich*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Sim 3. Historia de la Geología  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
^Top
 
 
S1.Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería
Análisis de anomalías mediante delimitación de cuencas e interpolaciones utilizando sedimentos actuales y pre-industriales
MA FIGUEROA*, PA CASTILLO, JP LACASSIE, FI ASTUDILLO
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
Análisis de las sulfosales de plata de la Veta Bonanza y sus implicancias geometalúrgicas, Mina El Peñón, Región de Antofagasta.
Francisco Javier Donoso Castillo*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
Antecedentes Microtermométricos del Yacimiento Epitermal de Baja Sulfidación El Dorado, República de El Salvador - Centroamérica.
Julio Olivares*, Shoji Kojima
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Aplicación del Análisis de Factores modo-R en Vetas Auríferas del Distrito El Dorado, República de El Salvador, Centroamérica.
Julio Olivares*, William Gehlen
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Búsqueda del control estructural en la evolución de la permeabilidad del Yacimiento Río Blanco - Los Bronces
D.A. Carrizo*, W. Silva, I. Vela, D. Comte
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Caracterización y Distribución de Arcillas en el yacimiento Radomiro Tomic y sus Implicancias en Procesos Metalúrgicos
César Briceño*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T1  -  5:00pm - 6:30pm
Control estructural asociado a las fases de mineralización en el sector Laguna Verde del distrito argento-aurífero Cerro Bayo, XI Región, Chile.
M. Boetsch*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T1  -  5:00pm - 6:30pm
Estilos estructurales en el Yacimiento El Teniente
J. Seguel*, C. Arriagada, J. Becerra, F. Martinez, D. A. Carrizo, R. Floody
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Evaluacion escorias
NSDA Diaz*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T1  -  5:00pm - 6:30pm
Evaluacion riesgo geologico del pit final
NSDA DIAZ*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T1  -  5:00pm - 6:30pm
Evidencias de movilidad de las REE en depósitos tipo pórfido de cobre durante la alteración hidrotermal
O.M. Rabbia*, L.B. Hernandez, J.M. Cabrera, T. Ulrich, T. Bissig, A. Parra
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T1  -  5:00pm - 6:30pm
Evidencias texturales y sus implicancias en la historia de emplazamiento de los pórfidos del sector Ortiga, Distrito Río Blanco-Los Bronces, Chile central.
T Eggers*, O.M. Rabbia
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Exploración "Near Mine" para  mineralización supérgena en el yacimiento Cerro Colorado
L Moreno*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Geoquímica y espectrometría de sedimentos activos en la cuenca del Limarí: Análisis mediante redes neuronales.
F Carrasco*, F Astudillo, J.P. Lacassie, J Ruiz-Del Solar
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Geología y Potencial de Exploración del Distrito El Teniente. Andes Centrales, VI Región del Libertador Bernardo O`Higgins, Chile
R Pardo*, P Kovacic
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Geology of Carmen de Andacollo Deposit
Víctor Araya*, Alejandro Maldonado, José Astudillo
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Hacia una actualización del Modelo Estructural de la Mina El Teniente
C. Arriagada*, J. Seguel, J. Becerra, F. Martinez, S. Enrriquez, D. Carrizo
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Iodine remobilization and supergene enrichment of copper at Chuquicamata
M. Reich*, G.T. Snyder, F. Alvarez, A. Perez, C. Palacios, G. Vargas
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Inclusiones Fluidas En Las Pegmatitas Uraniníferas De Poñén, VIIIª Región Del Bio Bío, Chile
S Collao*, K Correa, L González, R Velásquez
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Los Pórfidos Cupríferos de Chile Central: Significado de Estructuras Translitosféricas y Anomalías Gravimétricas en la Metalogénesis Andina
Orlando Rivera Herrera*, Arturo Cerda González
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Mapa geoquímico de la Hoja Iquique: definición e interpretación de patrones geoquímicos a escala regional.
J.P. Lacassie*, L. Baeza, F. Astudillo, M. Figueroa, P. Castillo, N. Muñoz, C. Ramírez, F. Espinoza, C. Miralles, F. Carrasco, J. Ruiz-Del-Solar
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Modelo geológico-estructural de un depósito IOCG en el Segmento El Salado, Sistema deFalla de  Atacama: Mina Filipina
P Pérez*, M Marquardt, J Cembrano, A Pérez
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Modelamiento eológico implícito: confección de modelos geológicos, hidrogeológicos y geotermales con Leapfrog 3d.
Viviana Olivares*, Cristobal Valenzuela, Yasna Perez, Ramón Aguirre
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Modelamiento geológico en la zona hipógena del yacimiento El Teniente
Rodrigo Morel*, Ludovina Burgos, Karen Osorio
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Metodología para la identificación de zonas de anomalía geoquímica en la Cordillera de la Costa entre los 20° y 21°S, región de Tarapacá, Chile.
CN Ramírez*, JP Lacassie, LI Baeza
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T1  -  5:00pm - 6:30pm
Mineralogía de la fase sulfurada del yacimiento Radomiro Tomic (RT) y su relación con su metalogénesis
Karina Payauna*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T1  -  5:00pm - 6:30pm
Mineralogía de la mineralización exótica en Chuquicamata: nuevos avances
MC Pinget M.*, B Dold, L Fontboté, M Vergara, J Rojas de la Rivera
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Mineralización Hipógena del Pórfido Paleoceno Spence.
L Moreno*, A Sanhueza, R Guzmán, J Fajardo, M Lagos, M Nava
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Nuevos antecedentes geológicos y geoquímicos del yacimiento tipo IOCG Casualidad, Distrito Sierra Overa, II Región de Antofagasta, Chile
P. KOVACIC*, F. BARRA, D. MORATA, F. TORNOS, A. CERDA
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Posibles fuentes de los placeres auríferos en la Cordillera de la Costa, Región del Bio Bío, Chile
F Stange*, S Collao, S Helle
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Regional distribution of Middle Eocene - Early Oligocene porphyry copper centers in Northern Chile: second-order patterns and possible causes
A.J. Tomlinson*, P.C. Cornejo
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Solubilidad del molibdeno, en planta de concentracion
NSDA DIAZ*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T1  -  5:00pm - 6:30pm
Structural controls on stratigraphy, magmatism and mineralization in the Rio Blanco-Los Bronces district, Central Chile.
Jose Piquer*, Jorge Skarmeta
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
The origin of the nitrate ore fields from the Atacama Desert revisited: New insights from the iodine-129 and stable chromium isotopic systems
A Pérez Fodich*, F Álvarez, M Reich, G.T Snyder, R Schönberg, G Vargas, C Palacios
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T1 Metalogénesis Andina y Geología Aplicada a la Minería  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
^Top
 
 
S2. Geodinámica y Deformación cortical Andina
¿Evidencias de estresamiento pre-sísmico y rápido re-bloqueo post-sísmico de asperezas deslizadas durante el Terremoto del Maule 2010? Análisis espacio-temporal de sismicidad.
H. E. Soto*, D. A. Morales, A. Tassara, D. Legrand
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Abrupt change in the dip of the subducting plate governs megathrust seismicity in north Chile
D. Carrizo*, E. Contreras, J. Jara, I. Meyer, S. Ruiz
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Alzamiento y exhumación Cenozoicos en el Norte Chico de Chile (30-33°S)
M.P. Rodríguez*, R. Charrier, S. Carretier
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Analogue models of basins affected by differential deformation in extensional and compressional regimes
P. Jara*, J. Likerman, E. Cristallini, M. Ghiglione, L. Pinto, R. Charrier, C. Jara
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Anisotropía de susceptibilidad magnética como proxy estructural en la FPC de Magallanes, Tierra del Fuego.
Mauricio Espinoza*, Fernando Poblete, César Arriagada, Pierrick Roperch, Natalia Astudillo
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Basement geometry of Lago Fagnano (Tierra del Fuego)
F. D. Esteban, A. Tassone*, E. Lodolo, M. Menichetti, H. Lippai, A. Darbo, L. Baradello, J. F. Vilas
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Canal de Subducción en Márgenes Afectados por Erosión Tectónica: Método Combinado de Modelos Análogos y PIV.
F. Albert, A. Tassara*, N. Kukowski
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Características de los sistemas compresivos, desarrollados a lo largo del segmento de subducción “Pampeano” en el norte de Chile (28º-29ºS), Andes Centrales
F.J Martínez*, C Arriagada, M Peña, J Becerra, S Henriquez
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Caracterizando la estructura friccional de la mega-falla de subducción chilena mediante integración de modelos gravimétricos, sísmológicos, geodéticos y termales
A. Tassara*, M. Moreno, D. Legrand, D. Morales
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Cartografía de fallas submarinas activas en la Península de Mejillones
J. González*, G. Vargas, G. González
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Coastal forearc Andean uplift and the dynamics of subduction
J. Martinod*, Y. Letourmy, R. Hassani, V. Regard, S. Carretier
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Ciclo sísmico anómalo en la Isla Mocha (38,3ºS-38,4ºS)
Jorge Quezada*, Edilia Jaque, Alfonso Fernández, Arturo Belmonte, Carolina Martínez
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Comparación entre el terremoto Mw=8,8 del 27 de febrero de 2010 y su predecesor de 1835
Jorge Quezada*, Fernando Torrejón, Edilia Jaque, Alfonso Fernández, Arturo Belmonte, Carolina Martinez
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Contribución de largo-plazo de la segmentación climática en Chile Central a la construcción Andina
Marcelo Farías*, Reynaldo Charrier, Sébastien Carretier, Felipe Tapia, Daniela Astaburuaga, Jacqueline Puratic, María Pía Rodríguez, Constanza Urresty, Guillermo Garrido
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Detectando posibles señales de fluidos desde microsismicidad cortical, en el sistema de placa de Nazca-antearco en la zona de subducción del norte de Chile
P. Salazar*, J. Kummerow, P. Wigger, S. Shapiro, G. Asch
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
Deformación Crétacica-Paleocena y sus evidencias en la Cordillera de los Andes Central (33,7°-36°S)
Felipe Tapia*, Marcelo Farías, Daniela Astaburuaga
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Distribución de circos glaciales en la cuenca del Alto Biobío. Regiones del Biobío y de los Ríos, Chile.
M Basso*, M Mardones
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Dynamic topography control on Patagonian relief evolution as inferred from low-temperature thermochronology
Benjamin Guillaume*, Cécile Gautheron, Thibaud Simon-Labric, Joseph Martinod, Martin Roddaz, Eric Douville, Rodrigo Riquelme
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Dynamic process of mass balancing in the accretionary prism, offshore Golfo de Penas, after Chile Rise subduction
A Maksymowicz*, E Contreras-Reyes
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
El tras arco en el sistema Andino temprano (Jurásico Tardío), en el margen chileno.
V Oliveros*, P Rossel, R Charrier, M Labbe, R Merino
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
El rol de la inversión tectónica en la formación de la faja de Chos Malal: el levantamiento de la Cordillera del Viento sobre la vertiente andina argentina
J.J. Fabiano, N.E. Molnar*, L. Sagripanti, L. Fennell, E. Rojas Vera, F. Ruiz, M. Giménez, A. Folguera
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Estratigrafía de la cobertura mesozoica al oeste de la falla de San Félix entre los 29°00´ y los 29°15´: Implicancias tectónicas.
Pedro Santis*, Esteban Salazar, Christian Creixell, Mariana Labbé
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Estructuras y depósitos neógenos de la región de Cariquima (Altiplano chileno): Implicancias en el origen de la Cordillera Occidental a los 19°30'S
Javier Cortés*, Marcelo Farías, Diana Comte, Reynaldo Charrier
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Evaluación de modelos posibles para la deformación intersísmica del antearco: Comparando simulaciones numéricas y velocidades de GPS previas al Terremoto del Maule 2010
M. Contreras*, A. Tassara, R. Araya, K. Bataille
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Evidencias de Inversión Tectónica Eocena-Oligocena en la Cuenca de Arauco
J Becerra*, E Contreras-Reyes, F Martínez, M Peña, S Henríquez, C Arriagada
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Evidencias geoquímicas y geofísicas de la existencia de un manto litosférico Mesoproterozoico bajo el Macizo del Deseado, Patagonia
M.E. Schilling*, R.W. Carlson, A. Tassara, R.V. Conceição, G.W. Bertotto, T. Jalowitski, F. Gervasoni, M. Vásquez, D. Morata
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Evolución tectonoestratigráfica post-paleozoica de la Cordillera de Vallenar
E Salazar*, C Mpodozis, C Arriagada, F Coloma
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Evolución tectónica de la cuenca de Collón Cura: La prolongación de la cuenca de Cura Mallín sobre la vertiente oriental andina
M.E. Ramos*, D. Orts, L. Fennell, A. Folguera, V.A. Ramos
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Falla Esperanza: cabalgamiento post-mineral del Eoceno Superior - Oligoceno?, Distrito Centinela, Norte de Chile
Carlos Marquardt*, Miguel Caceres, Constantino Mpodozis, Paula Cornejo, Eduardo Lazcano
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Geochemical and synkinematical nature of hydrothermal fluids in a Mesozoic tip-fault within the Atacama Fault System.
R Gomila*, G Arancibia, K Hoshino, J Cembrano
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Geología de la región del Río Blanco,  Margen Norte del Lago Viedma, Provincia de Santa Cruz, Argentina
Vanesa Barberon*, Jorge Blampied, Matías C. Ghiglione, Pablo Leal, Victor Ramos
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Geología de las nacientes del río La Pantanosa, Cordillera Frontal (31°33' S), Provincia de San Juan, Argentina
J. E. MUSSO, D. J. PEREZ*, R REY, J. Toohey
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Geología estructural del Valle de El Tránsito con énfasis en las Milonitas El Portillo, III Región, Chile.
IMR Murillo*, JAA Álvarez, CA Arriagada, MC Calderón, RC Charrier
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Geología y estructuras del limite Mesozoico-Cenozoico de la cordillera principal entre 35º30' y 36º S, región del Maule, Chile
D Astaburuaga*, M Farias, R Charrier, F Tapia
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
Geological study of the Triassic to Lower Jurassic volcano-sedimentary units in northern Chile: the quest to Andean subduction initiation.
V Oliveros*, P Vásquez, C Creixell, X Valin, D Vallejos
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Geology of the Morteritos region, easter sector of the Cordon del Plata, Frontal Cordillera (33°05'S), Mendoza province, Argentina
M.C. Fernandez*, D.J. Perez, L.B. Giambiagi
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Geometría y dirección de propagación de fracturas y vetas en la zona terminal de la Falla Bolfín, Zona de Falla Atacama, Norte de Chile.
Y Anzaldo*, E Veloso, G Arancibia, J Cembrano
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Geomorfología de un posible escarpe cuaternario en la Zona de Falla Pocuro al sureste de la ciudad de Los Andes, Región de Valparaíso.
M Troncoso*, L Pinto, G Vargas
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Inversión tectónica y Fallas de Rumbo en la Cordillera de Domeyko: la zona de Cerro Azabache (23º40’S-24º00’S)
J. I. Valenzuela*, C. Mpodozis, C. Marquardt, C. Arriagada
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
La Península de Arauco (37,15ºS-37,9ºS):¿barrera y aspereza sísmica?
Jorge Quezada*, Edilia Jaque, Alfonso Fernández, Arturo Belmonte, Carolina Martínez
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
La sintaxis tectónica de la Sierra Nevada de Santa Marta (Colombia): evidencias morfotectónicas de su cinemática
E.A. Rossello*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
La zona de subducción horizontal andinaa la latitud de Bariloche y sus efectos deformacionales y magmáticos asociados
A Folguera*, D Orts, J Tobal, I Novara, M Ramos, A Encinas, A Introcaso, V Ramos
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Las Diamictitas de Sierra Limón Verde, Antofagasta: Evidencias de Glaciación Neoproterozoica en el Norte de Chile?
J Morandé*, C Mpodozis, V Valencia
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Longitud de ruptura del terremoto Mw=8,8 del 27 de febrero de 2010 en el centro-sur de Chile
Jorge Quezada*, Edilia Jaque, Alfonso Fernández, Arturo Belmonte, Carolina Martínez
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Modelo de deformación cortical profunda a través de la transecta Maipo-Tunuyán, Andes centrales sur, 33°40´s
L. Giambiagi*, A. Tassara
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Modelos estructurales para la relación basamento-cobertura a los 34º20'S, Andes Centrales del Sur
J.F. Mescua, L.B. Giambiagi*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Mega-Lineamientos Noroeste (NW) en Chile Central. Cicatrices profundas de la corteza continental.
J. P. Contreras*, M. Schilling
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Mélange Development during Dextral Transpression along the  pre-Andean Continental Margin: Cordillera de la Costa, Chile
Terence Kato*, Estanislao Godoy
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Morphostructural evolution of the Medeiros hills, Lerma valley, Cordillera Oriental, Northwestern Argentina
V.H. García*, F. Hongn, S.N. Gatica, R.D. Vera, M.N. Parada
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Neogene folding and basement-involved faulting in the western border of the Altiplano, N Chile (Pampa del Tamarugal-Sierra Moreno)
M García*, M Navarro, I Vidal, C Mpodozis
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Oligocene Extensional Tectonics at the Main Andes. Valle del Cura Basin, San Juan Province, Argentina.
D.A. Winocur*, V.A. Ramos
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Origen del yodo en el Desierto de Atacama: 129I como trazador de fluidos en procesos geodinámicos
F Álvarez*, A Pérez, G Snyder, G Vargas, Y Muramatsu, C Palacios, M Reich
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Paleomagnetismo y anisotropía de susceptibilidad magnética (ASM) en Patagonia: implicancias tectónicas.
Fernando Poblete, Mauricio Espinoza*, Francisco Hervé, César Arriagada, Pierrick Roperch, Marc Diraison
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Petrofábricas magnéticas relacionadas a la deformación sin-tectónica del complejo de diques en el Plutón Cerro Varillas, norte de Chile
P. Gutiérrez*, E.A. Veloso, R. González
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
Permanent Forearc Extension and Seismic Segmentation: Insights from the 2010 Maule Earthquake, Chile
F Aron*, R W Allmendinger, J Cembrano, G González, G Yáñez
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Permian exhumation of metamorphic complexes in the Calama area: Evidence for flat-slab subduction in northern Chile during the San Rafael tectonic phase and origin of the Central Andean Gravity High
A.J. Tomlinson*, N. Blanco, M. García, L. Baeza, H. Alcota, M. Ladino, C. Pérez de Arce, C.M. Fanning, M.W. Martin
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Primeros resultados de la geología regional de la Precordillera y Cordillera Occidental entre los 19°15' y 19°30'S (I Región de Tarapacá, Chile).
J Cortés*, I del Real, L Pinto, M Farías, S Herrera, A Castruccio
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Quaternary propagation of the western mountain front of the Barreal block, Precordillera of Argentina (31º30`-32º00`S)
Carla M. Terrizzano, Marcela G. Yamín, José M. Cortés, Ezequiel García Morabito*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Relationship between tectonic shortening, topographic elevation, crustal geometry and denudation in the Southern Central Andes, 33°-36°S
L Giambiagi*, J Mescua, F Bechis, A Tassara, G Hoke
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T2  -  5:00pm - 6:30pm
Rol del clima y la tectónica en la geomorfológica de los Andes Semiáridos chilenos entre los 27-32°S
G Aguilar*, R Riquelme, J Martinod, J Darrozes
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Sección cortical entre la Cuenca del Salar de Atacama y la Cordillera Oriental:Implicancias para la evolución tectónica de los Andes Centrales
Susana Henriquez*, Cesar Arriagada, Juan Becerra, Fernando Martínez, Matías Peña
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Segmentación sísmica vertical en el centro sur de Chile
Jorge Quezada*, Fernando Torrejón, Edilia Jaque, Alfonso Fernández, Arturo Belmonte, Carolina Martínez
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Seismological and Geochemical Evidence for Forearc Crust and Mantle Removed by late Neogene Andean Forearc Subduction Erosion Entering the Mantle Wedge and the Andean Arc Magma Source
S.M. Kay*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Short-term vs. long-term erosion rates in the semiarid Chilean Andes: Variability in erosion rates related to the state of landscape transience
G Aguilar*, R Riquelme, S Carretier, J Martinod, V Regard, J Darrozes, R Vassallo, E Maire
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Structural Geology of the Active Forearc above the Maule Megathrust: Traces of a Long-lived Subduction Segment
F Aron*, J Cembrano, R W Allmendinger, F Astudillo, G Arancibia
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Structure and tectonic evolution of the Andes of Río Negro (41°30´ - 42°S): An Early Pliocene extensional reactivation controlling retroarc-volcanism
J.E. Tobal*, D.L. Orts, E. Renda, A. Folguera, V.A. Ramos
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
Structure and Evolution of the Austral Basin Fold-Thrust Belt, Southern Patagonian Andes: Insights from 4D analogue models
J Likerman*, JF Burlando, V Barberón, EO Cristallini, M Ghiglione
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  10:50am - 12:30pm
11:10 -11:30am
Structure of the Southern Andes between 36-39ºS
E. A. Rojas Vera*, D.L. Orts, M.G. Spagnuolo, L. Sagripanti, M. Giménez, F. Ruiz, P. Martinez, G. Zamora Valcarce, G. Botessi, A. Folguera, V.A. Ramos
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
The Neogene Reactivation Of The Extra-Andean Central Pampean Plain (Latitude 34- 37ºS), La Pampa Province, Argentina
AF Folguera*, MZ Zárate
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
The Paracas Terrane (central-northern Perú): A Grenville-age sialic basement accreted to the western Gondwana margin during the Famatinian orogeny
V.A. Ramos*, K. Valencia, D. Romero
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Tiempos de incisión en la Cordillera Principal de los Andes Semiáridos (29-30°S): implicancia en la historia de alzamiento andino
G Aguilar*, R Riquelme, J Martinod, J Darrozes
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Transtensive to transpressive neotectonic reactivation of a fold and thrust belt: the Tromen volcanic plateau in the southern central Andes
L Sagripanti*, E.A Rojas Vera, G.M Gianni, F Rusconi, F Ruiz, A Folguera, V.A Ramos
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Uplift history of the northern Sierras Pampeanas broken foreland using river profile modelling
J.C. Nóbile*, F.M. Dávila
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
Upper-plate fault activity in northern Chile: An integrated paleoseismological and numerical modeling approach
Joaquín Cortés*, Gabriel González, Steve Binnie, Ruth Robinson, Joseph Martinod, Dominique Remy
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T2 Geodinámica y deformación cortical Andina  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
^Top
 
 
S3. Magmatismo y Metamorfismo
¿Es la Dorsal de Juan Fernández resultado de un ‘hotspot' clásico?: análisis de la progresión de edades radiométricas
L.E. Lara*, J. Reyes, M. Piña-Gauthier, A. Diaz, G. Orozco
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Acercamiento comparativo a la determinación de la dirección de flujo magmático en los diques máficos del Complejo Plutónico Illapel
R Ferrando*, C Hidalgo, D Morata, C Arriagada
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Age and Isotope geochemistry of zircon from the Late Paleozoic Coastal Batholith, central-southern Chile
K. Deckart*, F. Hervé, M. Fanning, M. Calderón, V. Ramírez
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
An example of the use of Sm/Nd isotopes: The (Ultra-) Mafic complexes of the Sierras de Córdoba (Argentina)
A.St Steenken*, M.LL López de Luchi, K.W. Wemmer, S.S. Siegesmund
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
Are the La Pampa Gneisses remnants of the Chilenia basement?
J Álvarez*, C Mpodozis, A García-Casco, I Blanco-Quintero, D Morata
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Caracterización Mineralógica e Isótopos Estables de Cl de Serpentinitas del Centro-Sur de Chile
E Salazar*, R Romero, F Barra, JD Barnes, M Reich
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Caracterización y condiciones de metamorfismo de una nueva unidad dentro del Paleozoico de la cordillera de la costa (Unidad Patagual-El Venado) Región del Biobío, Chile.
Diego Mardonez*, Ricardo Velásquez, Roberto Merino, Luis A. Quinzio, Ramiro Bonilla
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Disambiguation of the Nunatak Viedma: a basement block previously confused as a volcanic center 
J.N. Blampied*, V. Barberon, M.C. Ghiglione, P. Leal, V. Ramos
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
El Campo Volcánico Trayén Niyeu: evidencias de desequilibrio en efusiones post-plateau, Patagonia Extraandina.
P.D. Cordenons*, M.B. Remesal
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
El sistema andino del Jurásico Superior en el norte de Chile (26°-31°S): evidencias geoquímicas de variación magmática del arco al tras arco
P Rossel*, V Oliveros, M Ducea, R Charrier
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Elementos trazas y temperaturas de cristalización en circones del Plutón Caleu, V región, Chile: implicancias petrogenéticas
PG Molina*, MA Parada, M Changqiang, L Jianwei, L Yuanyuan
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Evolución magmática de la isla Robinson Crusoe, Dorsal de Juan Fernández, Chile: resultados preliminares
Javier Reyes V.*, Luis E. Lara
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Geochemistry and tectonic setting of upper Carboniferous granitoids in Umango Range, La Rioja Province, Argentina
L. I. Martín*, S. M. Poma
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Granitoid textures using CL-petrography: examples from the Illapel Intrusive suite, Chile
M Higgins, D. Morata*
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Interpretation of the origin of the magnetic fabric of La Gloria Pluton, Central Chile (33°S).
I. J. Payacán*, F. J. Gutiérrez, F. A. Poblete
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Isótopos de Re-Os en Cromitas Masivas del área de La Cabaña, Región de La Araucanía, Chile
E Hernández*, F Barra, RJ Walker, M Reich
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
La faja máfica-ultramáfica de Precordillera occidental (provincia de Mendoza, Argentina): principales características de una zona de sutura.
F.L. Boedo*, G.I. Vujovich
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Las adakitas del Campo de Lavas Negros de Aras: Petrografía y Geoquímica.
C Hoffmann*, O Figueroa, C Honthaas, B Déruelle
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Litología y Geocronología del Batolito Nor-Patagónico en el Área de Puerto Aysén-Puerto Chacabuco (45°30’ S), Región de Aysén, Chile.
P Duhart*, M Mella, D Quiroz, J Muñoz, M Fanning
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Los Intrusivos de Antearco del Cretácico Superior de Chile Centro Sur (39ºS - 40ºS): Petrografía y geoquímica.
Denisse De la Fuente*, Oscar Figueroa, Paul Duhart, David Quiroz, Daniel Demaiffe, Verónica Oliveros, Jorge Muñoz
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Mantle xenoliths found at Santa Martha Cove, James Ross Island, Antarctica
Joaquín Bastías*, Francisco Hervé, Francisco Fuentes, Manuel Schilling, Aude Poiron, Francisco Gutierrez, Cristian Ramirez
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Mississippian extensional volcanism along the western margin of Gondwana: geochemical and isotopic constraints from the central Andes of Argentina.
Federico Martina*, Ricardo A. Astini, William Manton, Robert J. Stern
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Nuevos antecedentes acerca de la construcción de los plutones Pérmicos y Permo-Triásicos en el valle del río Tránsito, región de Atacama, Chile
Felipe Coloma*, Esteban Salazar, Christian Creixell
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
P - T conditions of crystallization of Mafic Microgranular Enclaves from the Illapel Plutonic Complex (IPC)
M.I. Varas, D. Morata*, M. Higgins
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Petrografía y geoquímica de xenolitos mantélicos del volcán Auvernia (Plioceno-Pleistoceno), Provincia de Santa Cruz, Patagonia Argentina
M. Vásquez*, M. Schilling, D. Morata
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Petrography and Geochemistry of Alkaline Basalts from the Sierra de Valle Fértil, Western Sierras Pampeanas, Argentina
B. Castro de Machuca*, M.G. López, D. Morata Céspedes, A. Conte-Grand, S. Pontoriero, J.P. Domínguez
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Pressure - Temperature - time paths from the Limón Verde Metamorphic Complex, Chile.
M.F. Soto*, F. Hervé, M. Calderón, H-J. Massonne, C.M. Fanning
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
P-T estimates for equilibrium of Miocene arc magmas over the Pampean Flat slab, Southern Central Andes, Argentina
V.D. Litvak, S. Poma*
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Quantification of chemical species mobility in volcanic rocks during low-grade metamorphism: application of the isomass method.
Sergio Calderón*
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Sr-Nd isotope data of basement rocks from the northernmost argentine Precordillera and its implications for the early Paleozoic evolution of western Gondwana margin.
Federico Martina*, Ricardi A. Astini, Marcio M. Pimentel
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
The transition to alkaline magmatism in Patagonia during the Miocene, a new petrogenetic interpretation
C Ramírez de Arellano*, B Putlitz, O Müntener
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Thermal modeling of pluton emplacement, a case study: the Kranck Pluton, Fuegian Andes, Argentina
M. E. Cerredo, J. I. Peroni, A. Tassone*, M. Menichetti
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T3  -  5:00pm - 6:30pm
Zonación mineralógica de la Pegmatita Poñén en el Batolito Costero del Sur, Región del Biobío, Chile.
R Velásquez*, S Collao, O Figueroa
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T3 Magmatismo y Metamorfismo  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
^Top
 
 
S4. Volcanología y Geotermia
Actividad sísmica relacionada con la erupción del Complejo Volcánico Cordón Caulle - Chile, Junio 4 de 2011
Carlos Cardona*, Daniel Basualto, Luis Franco, Fernando Gil, Alberto Valderrama
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Análisis de Anomalías Termales mediante sensores remotos en el sector de Los Andes-San Felipe, Región de Valparaíso.
M Lemus*, R Wall, M Bustamante, R Cortés, J Vivallos, D Cáceres
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Análisis de Inclusiones Fundidas de la Cadena Volcánica San Pedro - Linzor, Andes Centrales.
B. Godoy*, G. Wörner, S. Kojima
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Avances en el estudio tefrocronológico post-glacial del complejo volcánico Laguna del Maule
A Amigo*, J Fierstein, P Sruoga
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Avances hacia un modelo termal 3D del margen Andino
D. Morales*, A. Tassara
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Características Geoquímicas de las Aguas del Sistema Magmático-Hidrotermal del Complejo Volcánico Copahue Caviahue (Neuquen, Argentina).
M Agusto*, A Caselli, M dos Santos Afonso, A Fazio, S Farias, MC Lamberti, N Vigide
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Caracterizacion Geoquimica del sistema Geotermal Puyehue-Aguas Calientes
R Celis*, M Reich, R Bascuñan
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Caracterización de los principales productos eruptivos emitidos durante la erupción del Complejo Volcánico Puyehue-Cordón Caulle 2011-2012
Carolina Silva Parejas*, Luis Lara, Álvaro Amigo, Daniel Bertin, Gabriel Orozco
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Cenizas neógenas y cuarternarias en la Cordillera de la Costa del Norte de Chile: facies, composición y relación con el Complejo Volcánico del Altiplano-Puna
C. Breitkreuz*, H.-G. Wilke, S.L. de Silva
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Complejo Volcánico Lonquimay (38,2°S): Características geoquímicas atípicas en el contexto de la Zona Volcánica Sur.
Claudio Vergara*, Luis E. Lara, Daniel Sellés
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
Comportamiento de los flujos de avalancha de detritos de los volcanes Llullaillaco y Tata Sabaya, Andes Centrales
I Rodríguez*, B Godoy, G Arancibia, E Godoy, J Clavero, C Rojas
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Correlación entre anomalías térmicas, geoquímicas y procesos deflacionarios en el volcán Copahue.
M Agusto*, ML Vélez, A Caselli, P Euilliades, F Tassi, B Capaccioni
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Efectos de la deformación cortical en la evolución química de los fluidos geotermales: Caso estudio Villarrica-Chihuio, Sistema de Falla Liquiñe-Ofqui
P. Sánchez*, P. Pérez, G. Arancibia, J. Cembrano, M. Reich
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
El Complejo Volcánico Lonquimay: arquitectura y control estructural de la evolución magmática
L.E. Lara*, D. Bertin, C. Vergara
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
El sistema magmático-hidrotermal asociado al Volcán Tupungatito, Región Metropolitana, Chile
Oscar Benavente, Francisco Gutiérrez, Felipe Aguilera*, Martin Reich, Franco Tassi, Orlando Vaselli
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
Erupción del Cordón Caulle 2011-2012: Análisis de dispersión bajo columna eruptiva débil
Daniel Bertin*, Alvaro Amigo, Rodrigo Delgado
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Erupción del Cordón Caulle 2011-2012: Evolución fase efusiva
Daniel Bertin*, Alvaro Amigo, Luis E. Lara, Gabriel Orozco, Carolina Silva Parejas
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Eruptive activity of Peteroa volcano for period 2010-2011, southern volcanic zone, Chile
F Aguilera*, J Romero, F Gutierrez, M Agusto, O Saltori, O Benavente, A Caselli, M Pizarro
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Estado de actividad de los volcanes con monitoreo instrumental en Chile
L.E. Franco*, E Hernández, P Peña
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Estudio aeromagnético de la estructura interna de los volcanes Villarrica y Quetrupillán (Andes del Sur, Chile)
Francisco Delgado*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Estudio magnetotelúrico en dos zonas volcánicas del norte de Chile
D Díaz*, H Brasse, I Budach
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Estudio preliminar de exploración geotermal en zonas de la cuenca del BíoBío
BB Blanco*, NC Carmona
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Estratigrafía de la vertiente oriental del Volcán Lanín: Su reconstrucción por eventos sin y postglaciarios
Lucas Martín Fennell*, Miguel Esteban Ramos, Andrés Folguera
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Estructura de velocidades de ondas sísmicas en el potencial sistema geotérmico de Colpitas, Andes centrales, Chile
E Lira*, I Aguirre, J Clavero, D Comte, A Giavelli
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Estructura Geoeléctrica utilizando el método MT en Juncalito, III Región: Resultados Preliminares
KI Garcia*, DA Ambrus, DD Diaz, GY Yañez
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Evaluación de peligros volcánicos durante períodos de crisis: ejemplo del Cordón Caulle 2011-2012
G. Orozco*, L.E. Lara, A. Amigo, C. Silva, D. Bertin
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Evaluación de potencial geotérmico explotable mediante método de transferencia de calor magmático; Región del Maule, zona volcánica sur, chile
D. J. Aravena*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Evolución del sistema volcánico Cerro el León (Región de Antofagasta, Chile), mediante interpretación fotogeológica, petrográfica y geoquímica
F Silva*, F Aguilera, B Godoy, G Wörner, S Kojima
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Evolución del sistema volcánico Toconce (Región de Antofagasta, Chile) mediante interpretación fotogeológica, petrográfica  y geoquímica
C López*, F Aguilera, B Godoy, G Wörner, S Kojima
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Evolución geológica, geocronológica y petrológica del Complejo Volcánico Quimsachata-Aroma, Altiplano de Iquique, Chile
N. Correa*, D. Morata, J. Clavero, R. Arcos
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Fluids Geochemistry from Planchón-Peteroa-Azufre volcanic Complex, Southern Volcanic Zone, Chile
O Saltori*, F Aguilera, M Agusto, O Benavente, F Tassi, A Caselli, F Gutierrez, M Pizarro
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Gas geochemistry of fumaroles from Irruputuncu volcano, northern Chile
M Pizarro*, F Aguilera, F Tassi, O Saltori
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Geología de la cadena volcánica Paniri-Toconce, Zona Volcánica Central, Altiplano de la Región de Antofagasta, Chile
E. Polanco*, J. Clavero, A. Giavelli
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Geología, geoquímica y petrografía del Volcán Isluga (19°09’S), Altiplano de la I Región, Chile: resultados preliminares
M Cascante*, E Polanco, A Castruccio, J Clavero
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Implementación de un aprovechamiento geotérmico de baja entalpía en el sistema de entibación del nuevo edificio de la Escuela de Ingeniería de la Universidad de Chile.
M. Toledo, R. Moffat, P. Herrera*, G. Guggisberg, M. Muñoz
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
La crisis eruptiva del volcán Hudson durante octubre-noviembre 2011
A Amigo*, C Silva, G Orozco, D Bertin, LE Lara
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
La erupción 2011-2012 del Cordón Caulle: antecedentes generales y rasgos notables de una erupción en curso
L.E. Lara*, A. Amigo, C. Silva, G. Orozco, D. Bertin
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Los sistemas hidrotermales de Chile central (33-36°S)
Oscar Benavente, Felipe Aguilera*, Francisco Gutiérrez, Franco Tassi, Martin Reich, Orlando Vaselli
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Los volcanes Chanchán y el Grupo Volcánico Fui: volcanes monogenéticos al norte del CV Mocho-Choshuenco, Región de los Ríos, sur de Chile.
M. C. Gardeweg*, D. F. Sellés
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Mariposa Geothermal System: A Large Geothermal Resource in Central Chile (320MWe inferred)
C Hickson*, C Rodriguez, G Sielfeld, J Selters, F Ferraris, R Henriquez
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Modelación numérica de un sistema experimental de pilotes geotérmicos implementado en el nuevo edificio de la Escuela de Ingeniería de la Universidad de Chile
A. Franco, M. Toledo, R. Moffat, P. Herrera*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Mecanismos de Intrusión Relacionados con la Erupción del Complejo Volcánico Cordón Caulle - Chile Junio 4 de 2011
D A Basualto*, C E Cardona, L E Franco, F Gil, O Valderrama, E Hernandez
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Medical Computer X-Ray Tomography Scan (CT-Scan) in geothermal research: a 3D methodology to understand primary and secondary porosity.
S. E. Calderón Díaz*, D. Morata, V. Zapata
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Mineralogía de alteración en el pozo Pte-1, campo geotermal Tinguiririca, Chile.
B. Droguett*, D. Morata, J. Clavero, G. Pineda, S. Morales, F. Carrillo
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Nueva metodología para la evaluación regional de peligros volcánicos: ejemplo de la zona norte de Chile.
A. Amigo, D. Bertin, G. Orozco*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Nuevos antecedentes cronológicos para la unidad de Ignimbritas Sierras de Bellavista.
J. P. Contreras*, M. Schilling, C. Pérez de Arce
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Parámetros termales en el subsuelo de la cuenca de Santiago: Metodología y primeros resultados
M. E. Muñoz*, V. A. Flores-Aqueveque, A. L. Gramusset, G. Vargas, S. Rebolledo, S. Sepúlveda, M. A. Parada, D. Morata
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Polarización Inducida para determinar niveles de arcilla en reservorio geotermal de Juncalito, III Región: Resultados Preliminares.
D. Ambrus*, G. Yañez, D. Diaz, K. García
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
PLUTONS: Imaging Deep Active Magma Intrusions in the Central Andes
Matthew Pritchard, Jennifer Jay*, Scott Henderson, Stephen McNutt, Michael West, Douglas Christensen, Matthew Haney, Shanaka de Silva, Martyn Unsworth, Noah Finnegan, Rodrigo del Potro, Jo Gottsmann, Duncan Muir, Jon Blundy, Mayel Sunagua, Estela Minaya, Todd Feeley, Gary Michelfelder, Jorge Clavero, José Antonio Naranjo
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Principales etapas evolutivas del volcán Planchón y su reactivación relacionada al megasismo del 27 de febrero de 2010
J.A. Naranjo*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Pronósticos de dispersión piroclástica y depósito de caída durante la erupción del Cordón Caulle, junio 2011
A Amigo*, D Bertin, G Orozco, C Silva, LE Lara
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
Proyecto Observatorio Volcanológico de los Andes del Sur- OVDAS dentro del Plan Nacional de Vigilancia Volcánica
F Gil Cruz*
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Recalificación termal de las aguas de vertiente de Los Andes - San Felipe, Región de Valparaíso
M BUSTAMANTE*, R WALL, M LEMUS, J VIVALLOS
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Sampling and detailed structural mapping of veins, fault-veins and faults from Tolhuaca Geothermal System, Southern Chile
P Perez*, P Sanchez, G Arancibia, J Cembrano, E Veloso, S Lohmar, J Stimac, M Reich, J Rubilar
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Study about the northern tephra-fall sequence of the 2011-2012 Cordón Caulle eruption, Southern Andes.
J.E. Romero*
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Searching for Activity in the Andean Central Volcanic Zone: Thermal Anomalies, Seismicity, and Deformation Over a Timespan of 1-20 years
Scott Henderson, Matthew Pritchard, Jennifer Jay*, Mark Welch, Peter Mares, Marissa Mnich, Andrew Melkonian, Felipe Aguilera, José Antonio Naranjo, Jorge Clavero, Estela Minaya, Mayel Sunagua, Bianca Glass, Sergio Barrientos
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Shallow Temperature Measurements at Juncalito, a Geothermal Prospect, Central Andes, Chile
E Lira*, R Arcos, J Clavero, A Giavelli, C Mayorga
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Silica sinter textures in El Tatio geothermal field, Chile: preliminary results on flow reconstruction.
B.Y. Lynne, D. Morata*, M. Reich, C. Nicolau
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Sr, Nd and Pb isotopic composition of Chaitén volcano rhyolites, Andean Southern Volcanic Zone, Chile
Jorge Muñoz*, Paul Duhart, Jacob Lowenstern, D. Lang Farmer, Charles Stern
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Tefroestratigrafía, magnitud y geoquímica de erupciones holocenas mayores del volcán Mentolat, Andes del Sur (44º40'S), Chile.
M Mella*, A Ramos, S Kraus, P Duhart
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
The Andean Southern Volcanic Zone: Deformation, Eruptions, and Thermal Anomalies Before and After the 2010 Mw 8.8 Maule Earthquake
Jennifer Jay*, Matthew Pritchard, Mark Welch, José Antonio Naranjo, Luis Lara, Fidel Costa, Andrew Melkonian, Bradley Singer
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
The relation between the physico-chemical characteristics of thermal water and the nature of their siliceous sinter deposits
C. Nicolau del Roure*, M. Reich, B.Y. Lynne
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  Poster session T4  -  5:00pm - 6:30pm
Tolhuaca volcano (southern Chile, 38.3° latitude S): New learnings from surface mapping and geothermal exploration wells
S. Lohmar*, J. Stimac, A. Colvin, A. González, S. Iriarte, G. Melosh, M. Wilmarth, D. Sussman
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
Traquiandesitas basálticas ricas en K2O en la formación Lomas Negras, borde occidental del altiplano, región de Antofagasta, Chile
E Godoy*, P Alvarez, E Polanco, J Clavero, H-J Bernhardt
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Variations of S and Cl from melt inclusions of tephras across the Andean Arc, between 34°21' and 37°17' S, Southern Volcanic Zone
R.G. Rivera*, H. Wehrmann, K. Hoernle
Day 3 - Miércoles 8 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Volatile budget of the 2011 Cordón Caulle eruption, southern volcanic zone, Chile
F Aguilera*, F Gutierrez, S Moune, S Carn, P Sánchez, C Bucarey, C Tambley, J Bastías
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T4 Volcanología y Geotermia  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
^Top
 
 
S5. Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios
87Sr/86Sr en paleosuelos salinos como paleoaltímetro; resultados preliminares para el norte de Chile (19-22°S)
NJ Cosentino, TE Jordan*
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
A revised lithostratigraphy of the Sierra Baguales, Magallanes Basin
E. Bostelmann*, J.P. Le Roux, A. Vasquez, N. Gutiérrez, J.-L. Oyarzun, C. Carreño, T. Torres, R. Otero, A. Llanos, C.M. Fanning, S.N. Nielsen, F. Hervé
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Análisis de proveniencia de minerales pesados detríticos en la cuenca de antepaís del Alto Tunuyán y su implicancia en el alzamiento temprano de la Cordillera Frontal
Hernán Porras*, Luisa Pinto, Maisa Tunik
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Arquitectura y evolución tectonoestratigráfica del Depocentro de San Félix, Triásico medio a superior: Resultados preliminares.
M Padel*, E Salazar, F Coloma
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Cambios geomorfológicos en el litoral generados por el terremoto y tsunami del 27 de febrero de 2010y marejadas posteriores 
Jorge Quezada*, Edilia Jaque, Alfonso Fernández, Arturo Belmonte, Carolina Martínez
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Características geoquímicas de las rocas sedimentarias de la Cuenca Manantiales y sus implicancias en el alzamiento andino en la Región de La Ramada
P.E. Alarcón*, L. Pinto
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Cronología del Último Máximo Glacial y registro del Younger Dryas en Los Andes de Santiago
M Herrera*, G Vargas, S Sepulveda
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Debris flow erosion rate in a semiarid Andes catchment using 10Be concentrations in alluvial stream sediment
G Aguilar*, R Riquelme, S Carretier, V Regard, J Martinod, R Vassallo
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Descarga de sedimentos fluviales en la Cuenca del Río Biobío: una aproximación a la erosión integrada de cuenca
V. Tolorza*, S. Carretier, L. Pinto
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
El Grupo Huantajaya: Nuevo esquema estratigráfico para las unidades de la cuenca de trasarco jurásica en la Cordillera de la Costa del área de Iquique (20°-21°S).
F.A. Sepúlveda*, P. Vásquez
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Estratigrafía de los sedimentos glacigénicos en el área urbana de la ciudad de Castro, Isla Grande de Chiloé.
D. QUIROZ*, D. PAEZ
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Estratigrafía y sedimentología de la Cuenca El Tesoro, Distrito Centinela (región de Antofagasta) y su relación con la mineralización exótica de cobre.
M Tapia*, R Riquelme, E Campos, C Marquardt, C Mpodozis, R Mora
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Evidencias, caracterización e implicancias del primer fósil seep descubierto en la costa emergida de Chile central.
X Contardo*, E. Mena
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Evolución Tectono-Sedimentaria de la Cuenca del Río Cruces (Valdivia) durante el Neógeno.
S. Elgueta*, C. Mpodozis
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Formación Ligorio Márquez, XI Región, Chile: Nuevos Antecedentes sobre el Ambiente de Depositación.
J. Jara*, M.J. Bravo
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Geología y Geocronología del Cabo Wallace, Isla Low, Islas Shetland del Sur: presencia del Grupo Península Trinidad?
Joaquín Bastías*, Francisco Hervé, Fernando Poblete, Paula Castillo, Mark Fanning, Robert Bodner
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
Genetic relationships between beach ridge plain and superimposed dunes (Maule region, Chile)
J.F. Araya Vergara*, C.I. Araya Cornejo
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Late Paleozoic limestones tracked paleo pole wander path: evidence from Western Gondwana
E.A. Rossello*, O.R. López-Gamund-i, A. Rapalini, E. Tohver
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Las Ingresiones Marinas Miocenas en los Andes Norpatagónicos (41- 43ºS) de Argentina y Chile.
A. Encinas*, F. Bechis, L. Buatois, P. Duhart, K. Finger, A. Folguera, D. Orts, P. Zambrano, V. Ramos
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Los depósitos eólicos finos de la cuenca del Colorado al sur del paralelo 39°, provincias de Río Negro, La Pampa y Buenos Aires, Argentina 
M.P. Etcheverría*, A. Folguera, L. Escosteguy, A Bayarsky
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Morfoestratigrafía de las terrazas marinas en Punta Patache (20°49'S): Observaciones y edades 14C en guano fósil asociado
P.S. Vásquez Illanes*, F. Sepúlveda Vásquez, S.N. Nielsen
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Nuevos antecedentes en la estratigrafía profunda de la cuenca del Salar de Coposa (20°30’-20°50’S).
Natalia Navarrete*, Claudio Vergara, Orlando Acosta, Joaquín Cáceres, Soledad Garcés, Felipe Avilés, Claudio Inostroza, Viviana Avendaño, Ernesto Ramirez, Luis López, Pablo Rengifo
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
New Age Constraints for the Cenozoic Marine Ingressions of Northwest Patagonia, San Carlos de Bariloche Area, Argentina
F. Bechis*, A. Encinas, A. Concheyro, V.A. Ramos
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
New Carboniferous to Toarcian U-Pb SHRIMP ages from Cordillera del Viento, Neuquén, Argentina
M Suarez*
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Paleolago Tiliviche y Sus Relaciones Estratigráficas y Paleoclimáticas, Cuenca Pampa del Tamarugal, I Región, Chile
N.E. Kirk-Lawlor, T.E. Jordan*, J.A. Rech, S.B. Lehmann
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Reconstrucción de las variaciones glaciares Holocenas en Cordillera Darwin, Patagonia. Primeros antecedentes obtenidos en terreno.
J Araos*, J Le Roux
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Sedimentación continental del Jurásico Superior - Cretácico Inferior (Formación Atajaña) en la Cordillera de la Costa, Norte de Chile (19,3°S)
G Fuentes*, M García, F Sepúlveda, P Vásquez, S Meffre
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
Sedimentología e icnología de eventos transgresivos durante el Paleógeno de Chile Central (Península de Arauco). Antecedentes para la aplicación de estratigrafía secuencial en parasecuencias.
Patricio Zambrano Lobos*, Alfonso Encinas M, Sven Nielsen N
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Sedimentología y proveniencia de las secuencias continentales de trasarco del Jurásico Superior. 28º30'-30ºS.
R. Merino*, V. Oliveros
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Sedimentologic, ichnologic and paleontologic studies on the Neogene marine deposits of the Guafo, Ipún, Stokes and Lemo islands (43º30' - 45ºS, south-central Chile).
P. Azúa*, A. Encinas, S. Nielsen, V. Valencia
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Slope and climate variability control of erosion in the Andes of Central Chile
SC Carretier*, VR Regard, RV Vassallo, GA Aguilar, JM Martinod, RR Riquelme, EP Pepin, RC Charrier, GH Hérail, MF Farias, JLG Guyot, GV Vargas, CL Lagane
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T5 Análisis de Cuencas y Procesos Sedimentarios  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Sphenolithus heteromorphus: impacto en las correlaciones cronoestratigráficas entre los campos Orocual, Chaguaramal y Cotoperí, Área Norte de Monagas, Cuenca Oriental de Venezuela
A. C PUERTA*, L. D MAITA
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
Variaciones laterales en la arquitectura estratigráfica del Jurásico superior en el valle del Tránsito: ¿Evidencias de un rift continental?
M Labbé*, E Salazar, P Rossel, R Merino, V Oliveros
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T5  -  5:00pm - 6:30pm
^Top
 
 
S6. Paleontología
Actualización del registro de vertebrados fósiles en Chile 
M.J. Ortuya*, C. Vargas, K. Cisterna, S. Palma-Heldt
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Cefalópodos del Cretácico temprano de las cuencas Neuquina y Austral o Magallánica: similitudes y diferencias
V. Vennari, B. Aguirre-Urreta*
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
El sitio Pilauco, Pleistoceno tardío, Osorno, Chile.
M. Pino*, X. Navarro Harris, R. Labarca, M. Chavez-Hoffmeister
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Estudio preliminar de maderas fósiles cretácicas de la Formación Santa Marta,  Isla James Ross, Antártica
Teresa Torres*, Andrea Llanos, Joaquín Bastías
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T6  -  5:00pm - 6:30pm
Exceptionally preserved Early Cretaceous stalked crinoids from the Agrio Formation, Neuquén basin, west-central Argentina
D.G. Lazo*, G.S. Bressan, E. Schwarz, G.D. Veiga
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Impacts of the early-Pleistocene faunal turnover on the trophic structure of gastropod assemblages at the Southeastern Pacific coast
M.M. Rivadeneira*, S.N. Nielsen
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Mamíferos marinos fósiles (excepto Cetacea) de Formación Bahía Inglesa: Registro, implicancias paleoambientales y perspectivas de estudio
Ana M. Valenzuela-Toro*, Carolina S. Gutstein
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T6  -  5:00pm - 6:30pm
Marcas de depredación por perforadores en ensambles de moluscos del Pleistoceno medio del norte de Chile
A.D. Neira*, J.A. Villafaña, M. M. Rivadeneira
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Moluscos Miocénicos del Sur de Chile: Dinámicas Paleobiogeográficas
M. González*, M. M. Rivadeneira
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Nautiloideos paleógenos de Chile Central-Austral.
Patricio Zambrano Lobos*, Sven Nielsen N.
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  Poster session T6  -  5:00pm - 6:30pm
Nuevos hallazgos paleoxilológicos en la Formación López de Bertodano, Isla Seymour, Península Antártica
T. Torres*, F. A. Mourgues, R. A. Otero, E. Robert, M. A. Barría
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Primer registro de tortugas y cocodrilos en el Eoceno de Magallanes, extremo sur de Chile
R.A. Otero*, S. Soto-Acuña, R. Yury-Yañez
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
The upraise and collapse of the diversity of marine vertebrates during the Neogene at the Pacific coast of South America
J. A. Villafaña*, M. M. Rivadeneira
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Un Nuevo ejemplar de Metriorhynchus casamiquelai Gasparini y Chong, 1977 (Crocodylomorpha, Thalattosuchia) del Caloviano de Sierra de Moreno, Región de Antofagasta
S. Soto - Acuña*, R. A. Otero, D. Rubilar - Rogers
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
What is "typical" Pliocene? An evaluation of new and long known Chilean Pliocene mollusk faunas
S.N. Nielsen*
Day 1 - Lunes 6 Agosto:  T6 Paleontología  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
^Top
 
 
S7. Recursos Hídricos
Análisis Preliminar de la Composición Isotópica Oxígeno 18 - Deuterio de las Aguas de la Cuenca del Río Copiapó, Región de Atacama: una Contribución al Conocimiento del Sistema Hidrogeológico
R. Troncoso*, R. Castro, M.E. Lorca, M.C. Espinoza, Y. Pérez
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T7 Recursos Hídricos  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Caracterización hidroquímica e isotopica de la cuenca del Río Blanco, Región Aysen, Chile.
LN Gonzalez*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T7 Recursos Hídricos  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Caracterización hidrológica de la Cuenca del Biobío
Ivo Fustos*, Rodrigo Abarca del Rio, Osvaldo Artal, Andrés Sepulveda
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T7  -  5:00pm - 6:30pm
Estudio de la interacción y regulación del sistema hídrico en la cuenca lacustre de laguna de la Laja, Región del Biobío, Chile.
LN Gonzalez*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T7 Recursos Hídricos  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Interacción agua-roca y mezcla de aguas mediante el estudio de la razón 87Sr/86Sr, Pampa Lirima, Altiplano I Región, Chile
L. Achurra*, E. Custodio, I. Aguirre, C. Mayorga, J.R. Arcos, J. Clavero
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T7 Recursos Hídricos  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Modelo hidroestratigráfico del acuífero periglacial del Pleistoceno-Holoceno de Chiloé, entre Dalcahue y Chonchi, Región de Los Lagos, Chile.
Daniel Alonso Páez*, Panja Feuker
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T7 Recursos Hídricos  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Reconocimiento Hidrogeológico en Cuidades y Centros Poblados de la Región de Aysén, Chile.
P. Feuker*, D. Páez
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T7  -  5:00pm - 6:30pm
Sondajes eléctricos verticales para la caracterización hidrogeológica en cuatro localidades de la Región de Aysén.
D. P. Páez*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T7  -  5:00pm - 6:30pm
The Application of N and O isotopes to the identification of sources of nitrate in stream waters in Central Chile
C.O. Jorquera*, C. Ihlenfeld, K. Kyser, C.J. Oates, J. Plant, N. Voulvoulis
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T7 Recursos Hídricos  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
^Top
 
 
S8. Geología Ambiental
Antecedentes Preliminares sobre el Transporte de Sedimentos y el Viento Eficaz en el Campo de Dunas de Ritoque
LFD Fernández*
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T8 Geología Ambiental  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Dinámica de transferencia de materia y su relación las concentraciones de Cu-Pb-Hg-As en la cuenca del Río Copiapó
S Rojos*, G Aguilar, A Sepúlveda
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T8 Geología Ambiental  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Estudio del registro histórico del contenido de metales y metaloides en sedimentos lacustres del Altiplano de Bolivia y su relación con la minería y el fenómeno El Niño
Joseline Tapia*, Brian Townley
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T8 Geología Ambiental  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Estudio Geoquímico Integral del origen de una coloración rojiza en dos sistemas fluviales activos
N Farfán*, M Soto
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T8 Geología Ambiental  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Final results of geochemical characterization of the breathable particulate material in the air of Santiago (Chile): Impact on public health
A Valdés*, A Zanobetti, D Morata, J Shwartz
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T8 Geología Ambiental  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
Geochemistry of four sediment cores from the Carlos Anwandter Sanctuary, Los Lagos region, Chile
K. Deckart*, J. Mulet, G. Vargas, V. Flores
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T8 Geología Ambiental  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Geoquímica de los sedimentos fluviales activos en la cuenca del Río Limarí
F. Astudillo*, J.P. Lacassie
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T8 Geología Ambiental  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Geoquímica y mineralogía del sistema fluvial del río Lluta
L. I. Baeza*, J.P. Lacassie
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T8 Geología Ambiental  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Modelo de emisiones basado sobre medida efectivas para la difusión de Mercurio desde los suelos a la atmosfera
Willans Llanos*, Manuel Carmona, Pablo Higueras, David Kocman
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T8 Geología Ambiental  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
^Top
 
 
S9. Riesgos Geológicos
A Revised Age of 7430 ± 250 14C yrs BP for the Very Large mid-Holocene Explosive H1 Eruption of the Hudson Volcano, Southern Chile
C. R. Stern*, D. Weller
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T9  -  5:00pm - 6:30pm
Análisis geodinámica del deslizamiento Punta Colorada (Valle de Majes - Arequipa) sur del Peru
CBG -JJH Bedia, Jacay*
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Asistencia volcanológica durante la fase explosiva de junio de 2011 de la erupción en el volcán Cordón Caulle, Andes del Sur
H MORENO*, J MUÑOZ
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Brechas y sus abanicos como registros geológicos de grandes tsunamis en cordones litorales del centro sur de Chile
B.F. Atwater, M. Cisternas*, A. Eipert, W.I.S. Fernando, K. Jankaew, A.L. Prendergast, Y. Sawai, E. Yulianto
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Comportamiento del tsunami del 27 de febrero de 2010
J.A. Naranjo*, J.P. Contreras
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Efectos del sismo del 27.02.10 en la infraestructura: procesos geológicos destructivos observados en Biobío sur y La Araucanía
C Jara*, H Moreno
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Estudio Y Modelado De Los Eventos Sismo-Volcánicos Tipo Tremor En El Período Abril-Agosto De 2003 Del Volcán Llaima, IX Región De La Araucanía, Chile
David Mora*, Klaus Bataille
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Geodinámica actual de cuencas y bahías del semiárido chileno y su incidencia en la generación de amenazas de origen natural. Bahía de Tongoy, Coquimbo
M.V. Soto*, Sergio Sepúlveda, Michael Maerker
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Lecciones de los tsunamis del 27-2-2010 y 12-3-2011en la bahía de Coliumo (36,6ºS) 
Jorge Quezada*, Edilia Jaque, Alfonso Fernández, Arturo Belmonte, Carolina Martínez
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T9  -  5:00pm - 6:30pm
Licuefacción en Chile: lecciones del sismo del Maule del 27 de febrero de 2010
M. F. Falcón*, P. Ramirez
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
MedioFísico y conflictos ambientales asociados a la actividad minera en el municipiode Soacha en el departamento de Cundinamarca - Colombia
Yolanda Calderón Larrañaga*, Jorge Arturo Castro
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
Microzonificación sísmica y los fenómenos de licuefacción por efectos del sismo del 27 de febrero en la comuna de San Pedro de la Paz - Chile
DAVID CÁCERES*, PAOLA RAMÍREZ
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T9  -  5:00pm - 6:30pm
Nuevos antecedentes sobre la falla Marga-Marga y sus implicancias en el peligro sísmico
E. Muñoz*, S. A. Sepúlveda, S. Rebolledo
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Paleosismología de la Falla San Ramón e implicancias para el peligro sísmico de Santiago
Gabriel Vargas*, Sofía Rebolledo
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Peligro sísmico probabilístico y determinístico en el segmento norte de la Región del Maule, entre los 34º55' y 35º40's, Chile centro-sur.
A. Alfaro*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T9  -  5:00pm - 6:30pm
Peligros Geológicos del Sector Costero entre Paposo y Punta Grande, Región de Antofagasta.
C. Fernández*
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Riesgo volcánico en Chile: exposición de la población y detección de ‘hotspots' del impacto potencial  
R. Calderón*, L.E. Lara, C. Silva
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Zonificación actualizada de la respuesta sísmica de la comuna de San Antonio, Región de Valparaíso
J. A. Naranjo*, R. Carrasco
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Zonificación y distribución espacial de los aluviones que afectaron a la ciudad de Antofagasta Chile, en junio de 1991.
M Marin*
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T9 Peligros Geológicos  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
^Top
 
 
S10. Geopatrimonio
Amenazas y Vulnerabilidad de Sitios Geoturísticos en áreas protegidas: El caso del Parque Nacional Radal Siete Tazas y los efectos del terremoto del Maule (8,8 Mw) en febrero de 2010
M. Arenas*, A. Mourgues
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T10  -  5:00pm - 6:30pm
Área de Patrimonio del Sistema Nacional de Coordinación de la Información Territorial (SNIT): avances en la definición de los estándares mínimos para el registro del patrimonio paleontológico
A. Rubilar*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T10 Geopatrimonio  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
Catastro inicial de "Minerales Chilenos": Redefinición bajo el concepto de Geopatrimonio Mineralógico y Cultural
Natalia Astudillo*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T10 Geopatrimonio  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Geoparque Kütralcura: Patrimonio geológico para el desarrollo sustentable de la Región de la Araucanía
M. Schilling*, K. Toro, P. Contreras, C. Levy, H. Moreno
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T10 Geopatrimonio  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Identificación y caracterización del patrimonio geológico para la creación del Geoparque Kütralcura, Región de la Araucanía
M. Schilling*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T10  -  5:00pm - 6:30pm
La difícil tarea de identificar y proteger el patrimonio geológico de Chile
F. Herve*, M. Schilling, M. Calderon, M. Solari, A.F. Mourgues
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T10 Geopatrimonio  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
Pastas cerámicas de la Tambería de Guandacol, Dpto. Felipe Varela, provincia de La Rioja (Argentina): estudio mineralógico y petrográfico
Sebastian Carosio, Amancay Martinez*, J. R. Bárcena
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T10  -  5:00pm - 6:30pm
Primeros Resultados de los Estudios Petrográficos de la Cerámica de los Períodos Agroalfarero Medio y Tardío del Norte de Mendoza, Argentina
C. PRIETO OLAVARRIA*, B. CASTRO de MACHUCA
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T10  -  5:00pm - 6:30pm
Propuesta de definición de los Contextos Geológicos Chilenos
F. A. Mourgues*, M. Schilling, C. Castro
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T10 Geopatrimonio  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
Ruta geológica a través del Parque Nacional Lauca, Región de Arica y Parinacota, Chile
M Caceres, E Godoy*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T10  -  5:00pm - 6:30pm
Sitio Web del Museo Geológico de SERNAGEOMIN: Historia y Desafíos.
SERGIO ROSS*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T10 Geopatrimonio  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Valoracion de potenciales geositios en el Campo Volcanico Pali Aike, Region de Magallanes y de la Antartida Chilena, Chile
R. Mardones*, F. Herve, S. Kraus
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T10  -  5:00pm - 6:30pm
^Top
 
 
S11. Procesamiento de la Información Geológica
Agrupamiento de datos geoquímicos utilizando hormigas artificiales.
JP Lacassie*, J Ruiz-Del-Solar
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T11 Procesamiento de Información Geológica  -  10:50am - 12:30pm
11:50am - 12:10pm
Automatización de la construcción de simbología compleja puntual en ambiente ARCGIS aplicada a bases de datos de yacimientos minerales. Ventajas y Limitaciones
Natalia Astudillo*, Vlamir Muñoz, Gilma Pantoja
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T11 Procesamiento de Información Geológica  -  10:50am - 12:30pm
10:50 - 11:10am
Aplicación de datos Aster para la detección de zonas de alteración en los alrededores del Aº del Guindo, Cordillera Frontal de Mendoza, Argentina
Karina Rodriguez, Amancay Martinez*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T11  -  5:00pm - 6:30pm
Aplicación de kriging factorial en exploración geoquímica de zonas cubiertas muestreadas con colectores pasivos
Pamela Castillo*, Xavier Emery, Brian Townley, Álvaro Puig
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T11 Procesamiento de Información Geológica  -  8:40am - 10:20am
10:00 - 10:20am
Aplicación de la Tecnología Measurement While Drilling en Túneles
Dixie Rivera*, Sofía Rebolledo
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T11  -  5:00pm - 6:30pm
Características Principales de la Base de Datos de Yacimientos Minerales de Chile
M. Ulloa*, V. Muñoz, G. Y. Pantoja, R. Moscoso, N. Muñoz, N. Astudillo, V. J. Morales, N. Vega
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T11  -  5:00pm - 6:30pm
Control de Calidad de Datos Geográficos, del Sistema de Información de Yacimientos Minerales de Chile
G Y Pantoja*, V Muñoz, M Ulloa, R Moscoso, V J Morales
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T11 Procesamiento de Información Geológica  -  10:50am - 12:30pm
11:10 - 11:30am
Estimación de recursos en un yacimiento de hierro
I. Salinas, X. Emery*
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T11 Procesamiento de Información Geológica  -  8:40am - 10:20am
9:00 - 9:20am
Estimación multivariable de recursos recuperables: caso de un depósito de lateritas niquelíferas
E. Caballero*, X. Emery
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T11 Procesamiento de Información Geológica  -  8:40am - 10:20am
8:40 - 9:00am
Geological Model of Carmen de Andacollo Deposit: Methods and Improvements
Alejandro Maldonado*, Víctor Araya
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T11  -  5:00pm - 6:30pm
La Base de Datos de Yacimientos Minerales de Chile como fuente de Información para la Exploración Minera
V. Muñoz*, M. Ulloa, G. Y. Pantoja, R Moscoso
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T11  -  5:00pm - 6:30pm
LITOLOGIA Y VELOCIDADES SISMICAS DE LA FORMACION SIERRA DE LA INVERNADA, RESERVA DON CARMELO, PRECORDILLERA DE SAN JUAN, ARGENTINA
S. PEREZ LUJAN*, P. ALVARADO, A. GÜELL, M. SAEZ, G. VUJOVICH
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T11  -  5:00pm - 6:30pm
Modelamiento geoestadístico de mineralogías de sulfuros en un yacimiento de cobre
I. Gálvez*, X. Emery
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T11 Procesamiento de Información Geológica  -  8:40am - 10:20am
9:20 - 9:40am
Metodología preliminar para la estimación de la composición modal de rocas a partir del análisis computacional de imágenes de láminas transparentes: Aplicación en peridotitas de Chile Chico
M.E. Schilling*, M. Vásquez
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T11 Procesamiento de Información Geológica  -  10:50am - 12:30pm
11:30 - 11:50am
Metodologías computacionales de restitución geométrica de cuerpos geológicos para evaluación de yacimientos
A. F. Egaña*, J. M. Ortiz
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T11 Procesamiento de Información Geológica  -  10:50am - 12:30pm
12:10 - 12:30pm
Nuevos antecedentes sobre la geometría y los mecanismos de emplazamiento de intrusivos: estudio geofísico del Plutón las Campanas (regiones de Atacama y Coquimbo, Chile)
cecilia Donoso*, Francisco Delgado, christian creixell, Mariana Labbe
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T11  -  5:00pm - 6:30pm
Redefinition of Geometallurgical Wi Model using K-means Clustering
CD Jeraldo*, F Ramírez, CM Sáez
Day 2 - Martes 7 Agosto:  T11 Procesamiento de Información Geológica  -  8:40am - 10:20am
9:40 - 10:00am
Sistema de Administración de Contenidos para Información Geológica
I Bascuñán*, A Ramos
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T11  -  5:00pm - 6:30pm
Técnicas de sensoramiento remoto aplicadas al estudio de la deformación estructural polifásica de terrenos paleozoicos en la Precordillera Argentina.
Juan P. Ariza*, Florencia L. Boedo, Sofía B. Perez, Graciela I. Vujovich, Myriam P. Martinez
Day 2 - Martes 7 Agosto:  Poster session T11  -  5:00pm - 6:30pm
^Top
 
 
S12. Educación en Geología
Entendiendo la gran historia volcánica del Maule: Resultados e impacto de un proyecto EXPLORA CONICYT 2011
Carolina Silva Parejas*, Álvaro Amigo, Luis Lara, Miguel Ortiz, Gabriel Orozco, Daniel Bertin, Daniel Sellés, Cristina Silva
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T12 Educación en Geología  -  3:00pm - 5:00pm
3:40 - 4:00pm
Exploradores adores del volcán Llaima: primera iniciativa educativa en el marco del proyecto Geoparque Kütralcura
M.E. Schilling*, D. Basualto, I.M. Guerrero, K. Toro
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T12 Educación en Geología  -  3:00pm - 5:00pm
4:40 - 5:00pm
Formación de Paleontólogos en Chile: Proyecto Magíster en Ciencias mención Paleontología, Universidad Austral de Chile
K Moreno*, A Abarzúa, M Pino
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T12 Educación en Geología  -  3:00pm - 5:00pm
4:00 - 4:20pm
La visión geológia como un aporte a la innovación en educación
María Cisternas*
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T12 Educación en Geología  -  3:00pm - 5:00pm
3:20 - 3:40pm
Proyecto de Educación de la Geología: 1ra Olimpiada de Geología en Chile
MJ Bravo*, F Fernandoy
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T12 Educación en Geología  -  3:00pm - 5:00pm
4:20 - 4:40pm
Recordando a don Humberto
E Godoy*
Day 4 - Jueves 9 Agosto:  T12 Educación en Geología  -  3:00pm - 5:00pm
3:00 - 3:20pm
^Top